Los: 828

Franz von Stuck (Tettenweis 1863 - 1928 Tetschen), München
'Forellenweiher', um 1890/91

27,0 x 23,0 cm (Darstellung), 51,0 x 36,0 cm (Blatt). Kaltnadelradierung auf Maschinenbütten von van Gelder Zonen. Rechts unterhalb der Darstellung sign.: Franz von Stuck (Bleistift), in der Platte sign.: Franz Stuck und betitelt Forellenweiher.
Die Radierung entstand zwischen 1887-1892, als Stuck sich gern bei seinen Malerfreunden wie Hugo von Preen und Julius Exter in der Künstlerkolonie Osternberg bei Braunau aufhielt und auch Landschaften malte. In der Nähe des Osternberger Wirtshauses befanden sich - wie Schmoll gen. Eisenwerth 1976 feststellte - noch bis vor wenigen Jahren entsprechende Fischteiche.

Unterer Rand mit kl. Einriß (0,5 cm), oberer Rand mit Resten alter Montierung, Bl. insgesamt nachgedunkelt, leicht fleckig im Randbereich,

Zuschlag: 400 €

111A - Jugendstil - Art Déco - Klassische Moderne
05. November 2013 um

Vgl. Jo-Anne Birnie-Danzker, Die Sammlung des Museums Villa Stuck, 1997, S. 144, Kat. 44 (m. Abb).