Los: 798

Pizzi & Pizio Mailand, nach einem Gemälde von Franz Lenhart (1898-1992)
Plakat 'Solda m 1900‘ (Sölden mit der Königsspitze), 1934

69,5 x 49,5 cm. Farb. Offset-Lithographie auf feinem chamoisfarbenem Offsetpapier. Rechts unten sign.: F. Lenhart (Bleistift), unterhalb der Darstellung im Stein betitelt Il Gran Zebrù - Die Königsspitze, rechts unten bez.: Olio di F. Lenhart - Merano - Gemälde von F. Lenhart, r.u. im Stein bez.: Pizzi & Pizio Milano.

Links im oberen Drittel Einriss im roten u. weißen Randbereich (1,5 cm), linke obere Ecke mit kl. Papierausriss.

Zuschlag: 600 €

111A - Jugendstil - Art Déco - Klassische Moderne
05. November 2013 um

Provenienz: Privatsammlung Italien.