Los: 471

Königl. Porzellanmanufaktur Kopenhagen
Tintenablage, 1896

Gebogtes Rechteck; am Rand eine plastische Ringelnatter, die einen Frosch im Würgegriff hält. Kopf des Frosches als Deckel des Tintengefäßes. H. 8 cm; 28 x 18,3 cm. Entwurf: Erik Nielsen. Ausführung: 1904-19. Porzellan, weiß, glasiert, Unterglasurmalerei von A. Thusen in Grautönen mit drei Ahornblättern. Bez.: Wellenlinien, 112 (blau, unter Glasur), 19, ROYAL COPENHAGEN (grün, unter Glasur), Nr. 19, M (geprägt).

Zuschlag: 750 €

111A - Jugendstil - Art Déco - Klassische Moderne
05. November 2013 um

Bröhan-Museum Berlin, Porzellan Bd. 1, Berlin 1993, S. 465; Ausst.-Kat. Kopenhagener Porzellan und Steinzeug, MAK Köln, Köln 1991, S. 93, Nr. 85.