Los: 12

Vase 'Gui', um 1894

Schlanke Tonnenform. H. 12,6 cm. Überfangglas, hell weinrot und farblos, geätzt, vergoldet und emailliert. Umlaufender Dekor mit Mistelzweigen, die Beeren in weißem Reliefemail ausgeführt. Eisglasartig rauh ausgeätzter Grund. Im ausgeschliffenen Abriß sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (vergoldeter Schriftzug).

Zuschlag: 650 €

111A - Jugendstil - Art Déco - Klassische Moderne
05. November 2013 um 18:25

Ausst.-Kat. Nancy 1900, Münchner Stadtmuseum, München 1980, Nr. 426-428, mit ausführlicher Darstellung der Symbolik der Mistelzweige.