Los: 797

Helmut Kurz (Plakatkünstler, frühes 20. Jahrhundert)
Werbeplakat 'Café Museum Karlsruhe', um 1914

103,0 x 72,5 cm. Farblithographie auf dünnem Plakatpapier. In der Darstellung im Stein sign.: O. Kurz, mittig unterhalb der Darstellung bez:. Kunstdruckerei Arthur Albrecht & Cie., Karlsruhe i. B.

Kl. Randläsuren, 3 Einrisse in den Rändern (bis zu 10,0 cm, mit Fälzelband unterlegt).

Zuschlag: 450 €

111A - Jugendstil - Art Déco - Klassische Moderne
05. November 2013 um

Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.