Los: 410

Rosenthal, Selb
'Faunflucht', 1913

H. 13,3 cm. Entwurf: Albert Caasmann. Ausführung: 1928. Porzellan, weiß, glasiert, mit Unterglasurmalerei in Grün und Brauntönen. Sockel bez.: A. Caasmann (geprägt). Bez.: Manufakturmarke (grün, unter Glasur), 11 (geprägt).

Zuschlag: 180 €

111A - Jugendstil - Art Déco - Klassische Moderne
05. November 2013 um

Struss, Rosenthal, Augsburg 1995, S. 48.