Los: 29

Große Intercalaire-Vase mit Marteléschliff, Modell für die Pariser Weltausstellung, 1900

Auf wulstartigem Trompetenfuß schlanker, keulenförmiger Korpus mit abgesetztem Lippenrand. H. 50,3 cm. Entwurf: Henri Bergé. Überfangglas, orangefarben, farblos mit feinen Blaseneinschlüssen (bei Gallé genannt: 'patinage'), opal hell- und dunkelblau sowie braun. Vollständig mit dem Rad gearbeiteter Dekor, Motiv mit rankenden Blütenzweigen (Clematis-Variante ?), der Grund in Marteléschliff. Am Boden sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (ornamentaler gravierter Schriftzug, vergoldet), 55.

Zuschlag: 21.000 €

117A - Jugendstil - Art Déco
11. November 2014 um

Vgl. Daum, Daum, maîtres verriers, Lausanne 1980, S. 91, Reproduktion der Vitrine 'Clématites', Dokument der Pariser Weltausstellung, auch bei Duncan, the Paris Salons, Woodbridge 1994, Bd. IV, S. 127; Hilschenz-Mlynek/Ricke, Glassammlung Hentrich, Kunstmuseum Düsseldorf, 1985, Nr. 51, weitere Vase in verwandtem Kolorit und Technik.