Los: 502

Manufacture Nationale de Sèvres
Fußschale, 1971

H. 12 cm, Ø 13 cm.
Porzellan, weiß, glasiert, rostrote Unterglasur.
Bez.: Manufakturmarke Sèvres, Marke der Malerabteilung mit Jahresbuchstaben AE, FF (blau, unter Glasur), BC 3-75 PAA (geritzt).

Zuschlag: 3.200 €

169C - Internationales Design
28. Juni 2023 um 15:00 MESZ

Nach Vorbild eines chinesischen Gefäßes aus dem 15. Jahrhundert, das im Metropolitan Museum, New York ausgestellt ist. https://www.metmuseum.org/art/collection/search/52713