Los: 146

Philippe Starck
Zwei Hocker 'W.W. Stool', 1990

H. 99 x 53 x 51,5 cm.
Vitra Design, Weil am Rhein.
Aluminiumguss, türkisfarben lackiert.
Bez.: Starck (handschriftlich signiert).

Zu den Highlights unserer Offerte zählen zwei W.W. Stools. Besonders schön liest sich der Beitrag zu den berühmten Hockern im Katalog 'Design. Die Sammlung des Museum of Modern Art', erschienen bei Prestel 2003, aus dem wir hier zitieren möchten: "Philippe Starck skizzierte den Hocker als Teil einer fantastischen Büroausstattung für den Filmregisseur Wim Wenders. Die geschwungenen Linien des blassgrün lackierten, sandgestrahlten Aluminiumhockers lassen an einen Pflanzenkeimling oder sogar eine Lebensform aus einer fernen Galaxie denken. Drei Wurzeln, deren vordere mit einem Aststumpf als Fußstütze versehen ist, gleiten sich krümmend zu Boden. Aus der zum Sitz abgeflachten Samenfrucht steigt ein Sprössling nach oben und biegt sich zum Haltegriff. Starcks Design - eher eine surrealistische Plastik als ein Hocker, zieht die Form der Funktion vor, und der seltsam lebendige Stuhl veranlasste Philip Johnson zu der Bemerkung: "Es sitzt sich nicht leicht darauf, aber er ist sexuell äußerst anregend."

Zuschlag: 11.000 €

169A - Schools of Design
27. Juni 2023 um 15:00 MESZ

Philippi, STARCK, Köln 2000, S. 155.