Los: 171

Gaetano Pesce
Stuhl 'Pratt Chair', 1984

H. 93,5 x 50 x 53 cm.
Fish Design, New York.
Polyurethan, polychrom gefärbt in Grün- Gelb und Rottönen.
Bez.: NEW YORK 1984.

Dieser Stuhl wurde in neun unterschiedlichen Materialfestigkeitsstufen hergestellt; von '1' ganz weich bis '9' ganz hart. Der hier angebotene Stuhl ist recht stabil, also Festigkeitsstufe 7 oder 8. Provenienz: Galerie Mourmans, Lanaken, Belgien, Designhandel Deutschland, Privatsammlung Deutschland.

Zuschlag: 22.000 €

169A - Schools of Design
27. Juni 2023 um 15:00 MEZ

Vgl. Ausst.-Kat. Gaetano Pesce Il Tempo della Diversita, Mailand 2014, S. 18.