Los: 49

Marcel Breuer
Tisch 'ti 9', 1924

H. 75 x 95 x 95 cm.
Bauhaus, Weimar.
Holzkonstruktion, Eichenholzlatten, dunkelbraun gebeizt, Tischlerplatte mit Eichenholz- bzw. Mahagonifurnier.

Die Tischplatte ist beidseitig verwendbar. Provenienz: Familienbesitz Ostdeutschland.

Zuschlag: 15.000 €

166A - Schools of Design
29. November 2022 um 15:00 MESZ

Kat. Bauhaus-Archiv Berlin. Die Sammlung, Berlin 1987, S. 92; Wilk, Marcel Breuer. Furniture and Interiors, New York 1981, S. 31.