Los: 8

Josef Hoffmann
Teekanne mit Sahnekännchen, 1904

Josef Hoffmann Wiener Werkstätte

Rundformen, 24-fach godroniert, halbkugeliger Deckel mit Kugelknauf. H. 6,5-17 cm. Ausführung: Wiener Werkstätte. Silber, ebonisiertes Holz. Bez.: WW, JH, Dianakopf, Signets der Silberschmiede JH und KK, Rosenmarke (geprägt).

Graviertes Besitzermonogramm T. Kurzer Riss im Deckel am Ansatz der Halbkugel hinten.

Schätzpreis: 22.000 € - 28.000 €

166A - Schools of Design
29. November 2022 um 15:00 MEZ

mak.at Inv.-Nr. WWF 93-2-10; vgl. Ausst.-Kat. Traum und Wirklichkeit, Historisches Museum der Stadt Wien, Wien 1985, S. 346.