Los: 161

Ingo Maurer
Deckenleuchte 'Roku-Ju' aus der 'Uchiwa' Serie, 1975

H. 45 cm (ohne Aufhängung) - 120 cm (mit Aufhängung, verstellbar), Ø 95 cm.
Design M, Ingo Maurer, München.
Bambusrohr, Reispapier, Baumwolle, Messing.
Bez.: Herstelleraufkleber.

Die Leuchte besteht aus 60 Fächern und wurde im September 2022 fachgerecht, aufwendig durch die Ingo Maurer GmbH restauriert. Dabei: Gutachten und Zertifikat der Ingo Maurer GmbH.

Zuschlag: 35.000 €

166A - Schools of Design
29. November 2022 um 15:00 MESZ

Bauer (Hrsg.), Ingo Maurer. Making Light, München 1992, S. 28, S. 250; Firmenkatalog o. J. , o. S.