Los: 32

Henry van de Velde
Stuhl, 1899

Auf leicht geschweiften Beinen gerade Zarge, vorne leicht überstehende, trapezoide Sitzfläche, links und rechts zwei dreieckig angebrachte Zierhölzer; leicht einschwingende, schildförmige Rückenlehne mit geradem Abschluss. H. 96,8 x 48 x 52 cm. Mahagoni, orangerotes Leder, Polsternägel. Bez.: Künstlersignet (2x).

Variante des Bloemenwerf-Stuhls. Linkes Hinterbein restauriert, Riss im hinteren Teil der Sitzfläche.

Zuschlag: 5.000 €

166A - Schools of Design
29. November 2022 um 15:00 MEZ

Pecher, Henry van de Velde, Bd. 1, München 1981, S. 153, Nr. 1102d.