Los: 193

Alessandro Mendini
Kaffeekocher aus der Serie 'Oggetto Banale', 1980

H. 28 cm.
Bialetti, Crusinallo; Studio Alchimia, Mailand.
Aluminium, polychrom lackiert, schwarzer Kunststoff.
Bez.: mendini (handsigniert).

Provenienz: erworben auf der Biennale Venedig von Reinhold Krüger. Signiert von Alessandro Mendini im Beisein der Sammler Mieke und Jan T. im Rahmen der Eröffnungsveranstaltung des Groninger Museums in den Niederlanden, Oktober 1994. Mit Kopie der Originalrechnung vom 28.07.1993.

Zuschlag: 3.000 €

163B - Sammlung T. Kuratiert von Michele De Lucchi
28. Juni 2022 um 17:00 MESZ

Quintavalle, L'Oggetto Banale / Banal Design, Domus 1980, Nr. 604, in: Fiell (Hrsg.): Domus, Band IX, Köln 2006, S. 91.