Los: 962

Oiva Toikka (1931 Viipurin maalaiskunta, Finnland - 2019 Helsinki, Finnland)
Hahn 'Aapiskukko', 2001

Oiva Toikka Nuutajärvi, Notsjö; ittala, Kalvola.

H. 20,5 x 16 x 8,5 cm. Nuutajärvi, Notsjö für Iittala, Kalvola. Überfangglas, farblos, opakweiß, tiefviolett, scharlachrote Pulvereinschmelzungen, opakweiße Fleckenaufschmelungen, teilweise irisiert. Bez.: Herstelleraufkleber, Künstlersignatur (graviert).

Restauriert. In Originalverpackung.

Zuschlag: 250 €

161D - Oiva Toikka - Birds
24. Februar 2022 um 15:00

Vgl. Tuija Aalto-Setälä (Hg.), Birds by Toikka. 1972-2009. Toikan Linnut, Hämeenlinnu 2008, S. 64.