Los: 904

Oiva Toikka (1931 Viipurin maalaiskunta, Finnland - 2019 Helsinki, Finnland)
'Sulo', 1995-97

Oiva Toikka Nuutajärvi, Notsjö; Iittala, Kalvola

H. 18,5 x 16 x 8,5 cm. Nuutajärvi, Notsjö für Iittala, Kalvola. Überfangglas, teebraun, himmelblau, teilweise irisiert. Bez.: Herstelleraufkleber, Künstlersignatur (graviert).

Restauriert. In Originalverpackung.

Zuschlag: 1.200 €

161D - Oiva Toikka - Birds
24. Februar 2022 um 15:00

Vgl. Tuija Aalto-Setälä (Hg.), Birds by Toikka. 1972-2009. Toikan Linnut, Hämeenlinnu 2008, S. 50.