Los: 727

Achille Castiglioni
Hocker 'Mezzadro', 1957

H. 52 x 43 x 55 cm.
Zanotta, Nova Milanese.
Bandstahl, verchromt, Stahlblech, rot lackiert, Buchenholz.
Bez.: MEZZADRO, DESIGN A. CASTIGLIONI, Aufkleber und Signatur des Designers.

Das Exemplar stammt aus der Ausstellung 'Castiglinoni', 1997 im Vitra Design Museum, Weil am Rhein aus Anlass des ersten Designpreises der Zeitschrift Architektur und Wohnen: Designer des Jahres 1996. Dabei: Entwurfsskizze, signiert und Paolo Ferrari, 'Achille Castiglioni - Meister des Designs der Gegenwart', Mailand 1984.

Zuschlag: 550 €

161C - Internationales Design
23. Februar 2022 um 15:00 MESZ

Sembach, Neue Möbel, Stuttgart 1982, Nr. 204.