Los: 425

Alessandro Mendini
Stuhl 'Museums-Stuhl' (auch bekannt als 'Sedile del'Museo Bagatti Valsecchi'), 1996

Alessandro Mendini Mastrangelo, Osvaldo, Meda.

H. 85 x 48 x 53 cm. Osvaldo Mastrangelo, Meda. Buchenvollholz, gedämpft, mit roter, gelber und grüner Anilinfarbe gebeizt; kleine Perlmuttintarsien in der Rückenlehne. Bez.: Hersteller-Metallplakette Mastrangelo.

Es wurden nur einige wenige dieser Stühle hergestellt. Das abstrahierte Gesicht in der Rückenlehne stellt Mendinis Muse Anna Gili dar.

Zuschlag: 1.400 €

160B - Catchy Colors!
08. Dezember 2021 um 15:00

Weiß, Alessandro Mendini, Mailand 2001, S. 132.