Los: 54

Michael Powolny
'Weintraubenbock', 1907-08

Michael Powolny Vereinige Wiener und Gmundner Keramik

Der Körper nahezu vollständig verziert mit blauen Trauben, diese durchzogen mit Blütenranken, zwischen den Hörnen eine Haube aus bunten Blüten. Kopf, Mähne und Hörner vergoldet. H. 33 cm, 29 x 10 cm. Ausführung: Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik. Majolika, vorwiegend blau, türkis und rosa auf Weiß glasiert mit Gold. Bez.: Marken der der Wiener und Gmundner Keramik (2x), Künstlersignet (undeutlich) (geprägt).

Zuschlag: 11.500 €

160A - Schools of Design
07. Dezember 2021 um 15:00 MEZ

Frottier, Michael Powolny, Wien 1990, Nr. 48 mit Abb. 37, WV 84.