Los: 54

Michael Powolny
'Weintraubenbock', 1907-08

Der Körper nahezu vollständig verziert mit blauen Trauben, diese durchzogen mit Blütenranken, zwischen den Hörnen eine Haube aus bunten Blüten. Kopf, Mähne und Hörner vergoldet. H. 33 cm, 29 x 10 cm. Ausführung: Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik. Majolika, vorwiegend blau, türkis und rosa auf Weiß glasiert mit Gold. Bez.: Marken der der Wiener und Gmundner Keramik (2x), Künstlersignet (undeutlich) (geprägt).

Zuschlag: 11.500 €

160A - Schools of Design
07. Dezember 2021 um 15:00 MEZ

Frottier, Michael Powolny, Wien 1990, Nr. 48 mit Abb. 37, WV 84.