Los: 31

Johannes Ludovicus Mathieu Lauweriks
Ziborium, 1912

Johannes Ludovicus Mathieu Lauweriks Hagener Silberschmiede; Zwollo, Frans

Blütenkuppa auf mehrfach abgesetztem Balusterschaft mit gratigem Hohlfuß, spitz zulaufender, blütenförmiger Deckel mit dreieckigem Griff. H. 35,3 cm. Ausführung: Hagener Silberschmiede. Silber, vier blaue Opale. Nicht bez.

Provenienz: Familie Colsman.

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

160A - Schools of Design
07. Dezember 2021 um 15:00

Ausst.-Kat. Frans Zwollo sr. en sijn tijd, Museum Boymans-van-Beuningen, Rotterdam 1982, S. 106, Nr. 52.