Los: 27

Johannes Ludovicus Mathieu Lauweriks
Nautiluspokal, 1910-14

Johannes Ludovicus Mathieu Lauweriks Hagener Silberschmiede; Zwollo, Frans

Auf vegetabilem Fuß mit teilweise offen gearbeiteter Schale. H. 32,2 cm. Ausführung: Hagener Silberschmiede. Silber, Nautilus. Bez.: HAGENER SILBERSCHMIEDE, LMLAUWERIKS, Mond Krone 900, F.ZWOLLO, Werkstattsignet (geprägt).

Provenienz: Familie Colsman.

Zuschlag: 6.500 €

160A - Schools of Design
07. Dezember 2021 um 15:00

Ausst.-Kat. Frans Zwollo sr. en sijn tijd, Museum Boymans-van-Beuningen, Rotterdam 1982, S. 111, Nr. 74.