Los: 8

Henry van de Velde
Spargelheber 'Modell I', 1903

Henry van de Velde Koch & Bergfeld, Bremen

L. 24 cm. Ausführung: Koch & Bergfeld, Bremen. Silber. Bez.: Mond Krone, 875, Künstlersignet, 1299 (geprägt).

Modell aus dem Silbergeschenk für den Großherzog Wilhelm Ernst zu Sachsen. Provenienz: Familie Colsman.

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

160A - Schools of Design
07. Dezember 2021 um 15:00

Föhl/Neumann, Henry van de Velde, Bd. I, Metallkunst, Leipzig 2009, S. 341.