Los: 369

Embru-Werke, Rüti
Stehpult / Lesetisch 'Caruelle', um 1942-50

H. 68-114 x 53-92 x 43 cm.
Metallrohr, verchromt, Nussbaum, Nussbaumfurnier, Kunststoff, schwarz.
Bez.: Herstelleraufkleber.

Zuschlag: 650 €

158B - Internationales Design
13. Oktober 2021 um 15:00 MESZ

Vgl. Ausst.-Kat. Schweizer Möbeldesign von 1927 - 1984, Museum für Gestaltung Zürich, Kunstgewerbemuseum, Zürich 1986, S. 69.