Los: 376

Egon Eiermann
Stuhl 'SE 42', 1949/50

H. 74 x 52 x 51 cm.
Wilde & Spieth, Esslingen.
Buchenschichtholz, Sitzfläche und Rückenlehne rot gefasst.
Bez.: Herstellerstempel.

Zuschlag: 1.600 €

158B - Internationales Design
13. Oktober 2021 um 15:00 MESZ

Ausst.-Kat. Egon Eiermann. Die Möbel, Badisches Landesmuseum Karlsruhe 1999, S. 75, S. 144.