Los: 543

George Nakashima
Esstisch 'Minguren II', 1974

George Nakashima Nakashima Studios, New Hope, Pennsylvania

H. 70,5 x 234 x 125,5 cm. Nakashima Studios, New Hope, Pennsylvania. Persisches Nussholz, Rosenholz. Bez.: BLAKE (handschriftlich).

Provenienz: Nakashima Studios, New Hope, Pennsylvania, Hugh M. Blake, Naples, Florida. Eine Kopie der Ursprungsrechnung liegt vor.

Zuschlag: 60.000 €

155B - Internationales Design
03. März 2021 um 15:00

Vgl. Nakashima, Nature Form & Spirit, New York 2003, S. 202ff. (Serie von Minguren-Möbeln).