Los: 204

Sigvard Bernadotte
Besteck 'Bernadotte', 1939

106 Teile. Löffel: L. 10,8-19,7 cm; Gabeln: L. 17,2-19,2 cm; Messer: L. 19,5-22 cm; Vorlegeteile: 6 Vorlegelöffel: L. 9,8-20,8 cm; 6 Vorlegegabeln: L. 15,2-20,7 cm; Buttermesser: L. 15 cm; Käsehobel: L. 20,4 cm; Kuchenmesser, L. 26 cm; Kuchenheber, L. 22,3 cm; 2 Vorleger, durchbrochen: L. 23,8-25,6 cm; Suppenkelle: L. 18,5 cm; Saucenkelle: L. 18,5 cm; Zuckerzange: L. 10,2 cm.
Georg Jensen, Kopenhagen, meist nach 1945.
Silber, Edelstahl.
Bez.: GEORG JENSEN im Perlenkranz, STERLING DENMARK bzw. GJ bzw. GEORGJENSEN & WENDEL A/S (geprägt).

Ca. 5700 Gramm. 16 Teile zwischen 1939-44 und 7 Teile zwischen 1945-51 produziert. Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Florian Hufnagl.

Zuschlag: 6.000 €

151A - Bauhaus 101 und die Sammlung Florian Hufnagl
23. Juni 2020 um 15:00 MEZ

Drucker, Georg Jensen, Atglen 2001, S. 264; S. 277.