Los: 4

Richard Riemerschmid
Großer Eckschrank aus dem Herrenzimmer, um 1902/03

Richard Riemerschmid Dresdener Werkstätten, Dresden-Hellerau

H. 205,5 x 150 x 170 cm (gesamt). Dresdener Werkstätten, Dresden-Hellerau. Lärchenholz, dunkel gebeizt, Metallbeschläge. Bez.: originales Papieretikett.

Provenienz: Aus der Familie des Königlichen Amtsrates Friedrich Meyer in Göttingen. Meyer war der Schwiegervater von Dr. med. Adolph Frank, Göttingen (ebenfalls Riemerschmid-Auftraggeber).

Zuschlag: 3.000 €

139A - Made in Germany
26. Juni 2018 um 15:00

Vgl. Richard Riemerschmid, S. 165, Nr. 95.