Los: 18

Otto Lindig
Teeservice, 1920-25

16 Teile. Teekanne mit Henkelvorrichtung: H. 16,3 cm; Teekanne: H. 15,8 cm; Kaffeekanne: H. 18,8 cm; Milchkanne: H. 7,4 cm; Zuckerdose: H. 8,8 cm; 6 Tassen mit Untertellern: H. 5,5 cm; 6 Teller: Dm. 19,5 cm.
Majolikamanufaktur Karlsruhe.
Majolika, alkalirosa glasiert.
Bez.: Manufakturmarke, Modellnummern.

Teekanne mit Henkelvorrichtung sehr selten aber ohne Henkel! Schnaupe der Teekanne und Milchkanne leicht berieben, Knauf der Kaffeekanne bestoßen, Zuckerdose: Deckel berieben.

Zuschlag: 500 €

133A - Bauhaus - Deutsches Design
27. Juni 2017 um 15:00 MEZ

Karlsruher Majolika, 1979, S. 256f.