Los: 26

Margarete Friedlaender-Wildenhain
Teeservice 'Halle' mit Tee-Extraktkännchen, 1929/30

Sechs Teile. Teekanne, H. 12,5 cm; Sahnekanne, H. 6,2 cm; Zuckerschale, H. 5 cm; Tasse mit Untertellern, H. 5,3 cm; Tee-Extraktkännchen, H. 9,2 cm.
StPM Berlin, 1937.
Porzellan, weiß, glasiert. Extraktkännchen seladongrün mit Messingdeckel.
Bez.: Szeptermarke, Giebichensteinmarke, Jahresbuchstabe für 1937.

Schnaupe der Seladonkanne bestoßen. 1 Unterteller extra.

Zuschlag: 650 €

133A - Bauhaus - Deutsches Design
27. Juni 2017 um 15:00 MEZ

Vgl. Keramik und Bauhaus, S. 191.