Los: 176

Alvar Aalto (Kuortane 1989 - 1976 Helsinki), Helsinki
Stehleuchte 'A 810', 1950er Jahre

H. 165,5 cm.
Valaistustyö Ky, Helsinki.
Gusseisen und Metallrohr mit schwarzem Leder bezogen, Messingrohr, Metallblech, cremeweiß lackiert.
Bez.: Herstelleraufkleber Valaistustyö A 810 (geprägt).

Provenienz: Finland Pension Institute.

Zuschlag: 4.500 €

118A - Highlights - Schools of Design
09. Dezember 2014 um

alvar & aino aalto. design, S. 186.