Los: 176

Alvar Aalto (Kuortane 1989 - 1976 Helsinki), Helsinki
Stehleuchte 'A 810', 1950er Jahre

Alvar Aalto Valaistustyö Ky, Helsinki

H. 165,5 cm. Valaistustyö Ky, Helsinki. Gusseisen und Metallrohr mit schwarzem Leder bezogen, Messingrohr, Metallblech, cremeweiß lackiert. Bez.: Herstelleraufkleber Valaistustyö A 810 (geprägt).

Provenienz: Finland Pension Institute.

Zuschlag: 4.500 €

118A - Highlights - Schools of Design
09. Dezember 2014 um 00:32

alvar & aino aalto. design, S. 186.