Los: 32

Henry van de Velde (Antwerpen 1863 - 1957 Zürich), Weimar
Speiseteller 'Peitschenhieb', 1903

Henry van de Velde Meissen, KPM

Rund, mit reliefiertem Peitschenhiebdekor. Dm. 26,8 cm. Ausführung: Königl. Porzellan-Manufaktur Meißen, vor 1924. Porzellan, weiß, glasiert, mit blauer Unterglasurbemalung. Bez.: Knopfschwerter, 74 (blau, unter Glasur), Künstlersignet, T1 (geprägt).

Zuschlag: 850 €

118A - Highlights - Schools of Design
09. Dezember 2014 um 17:10

Bröhan-Museum Berlin, Porzellan, Bd. 2, Berlin 1990, S. 62f.