Los: 91

Charles Eames (St. Louis 1907 - 1978 St. Louis), New York
Radio '8H034 '

Entwurf: 1946. H. 23 x 37 x 18 cm.
Ausführung: Evans Products, Gardena, für Zenith Radio Corp., Chicago.
Walnußfurnier, Messing, Kunststoff, Textilgeflecht.
Bez.: Zenith; Unterseite mit originalen Papieretiketten.

Zuschlag: 1.000 €

100C - Jubiläums-Auktion Architekten als Design
06. Dezember 2011 um

Eames Design, S. 76f.