Los: 91

Charles Eames (St. Louis 1907 - 1978 St. Louis), New York
Radio '8H034 '

Zenith Radio Corp., Chicago; Evans Products, Gardena

Entwurf: 1946. H. 23 x 37 x 18 cm. Ausführung: Evans Products, Gardena, für Zenith Radio Corp., Chicago. Walnußfurnier, Messing, Kunststoff, Textilgeflecht. Bez.: Zenith; Unterseite mit originalen Papieretiketten.

Zuschlag: 1.000 €

100C - Jubiläums-Auktion Architekten als Design
06. Dezember 2011 um 20:05

Eames Design, S. 76f.