Los: 241

Alessandro Mendini (Mailand 1931)
Prototyp-Vase 'Arado', 1987/88

Gewellte Wandung auf rundem Stand, sich leicht zur Mündung verjüngend. H. 38,1 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit vertikal aufgeschmolzen, vielfarbigen, opaken Glasstäben. Unter dem Stand bez.: venini archivio storico (graviert).

Zuschlag: 6.200 €

100C - Jubiläums-Auktion Architekten als Design
06. Dezember 2011 um

Provenienz: Venini S. p. A., Murano/Venedig. Franco Deboni, I Vetri Venini, Catalogo 1921-2007, Vol. II, Turin 2007, Kat.-Nr. 337.