Los: 24

Joseph Maria Olbrich (Troppau 1867 - 1908 Düsseldorf), Darmstadt (Umkreis)
Brosche, um 1902

Offen gearbeitete, fünfeckige Form mit à jour gefasstem Moosachat. 5,8 x 3 cm. Ausführung: Theodor Fahrner, Pforzheim. Silber, grünes Email, zwei Flügelperlen an Hängegliedern. Bez.: TF 935 DEPOSE (geprägt).

Zuschlag: 1.500 €

100C - Jubiläums-Auktion Architekten als Design
06. Dezember 2011 um

Kat. Theodor Fahrner, Schmuck zwischen Avantgarde und Tradition, Stuttgart 1990, S. 124.