Los: 242

Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - 2007 Mailand), Mailand
Probestück-Vase 'Marito e Moglie', 2003

Komposition aus zwei zylinderförmigen Vasen, die in einer quadratischen Basis sitzen. H. 38,5 cm; 17,5 x 17,5 cm. Ausführung: Venini & C. Schwarzer, geäderter Marmorblock 'portoro', Überfangglas, farblos, hell-bernsteinfarben und rot bzw. bronzefarben, Mündungsrand und Tellerfuß aus opakweißer Glasmasse 'lattimo'. Sign.: E. Sottsass venini, 2003. p. d. A. (graviert).

Bei dieser Vase wurde einmalig die Farbkombination rot und bronze verwendet.

Zuschlag: 6.000 €

100C - Jubiläums-Auktion Architekten als Design
06. Dezember 2011 um

Provenienz: Venini S.p.A., Murano/Venedig. Franco Deboni, I Vetri Venini, Catalogo 1921-2007, Vol. II, Turin 2007, Kat.-Nr. 354.