Los: 80

Egon Eiermann (Neuendorf 1904 - 1970 Baden - Baden)
Schreibschrank aus der Villa Vollberg

Egon Eiermann Deutschland

Entwurf: 1940/ 41. H. 203 x 73 x 36,5 cm. Tischlerplatte mit Rüsterfurnier, Rüsterholz massiv, Stahlrohr weiß lackiert.

Es gab im Hause Vollberg sechs Exemplare des Arbeitsschrankes, die ursprünglich als Einbauschränke konzipiert waren. Dieses Exemplar ist restauriert und frei stellbar.

Zuschlag: 1.200 €

100C - Jubiläums-Auktion Architekten als Design
06. Dezember 2011 um 06:50

Egon Eiermann, S. 60.