Los: 11

Koloman Moser (Wien 1868 - 1919 Wien), Wien
Plakat für 'Österreichs Illustrierte Zeitung', 1900

Aus der Reihe Wiener Künstlerplakate. Hauptmotiv mit einer auf einem Diwan liegenden Frau, in die Lektüre einer Zeitschrift vertieft. Links Umschlagbild der Zeitschrift. 80 x 109 cm (Blatt). Druck: Gesellschaft für graphische Industrie, Wien. Farblithographie auf Papier, auf Leinwand aufgezogen. Im Stein sign.: Kolo Moser. Bez.: Wiener Künstler-Plakat No. 6 Druck der Gesellschaft für Graphische Industrie vorm. PHILIPP & KRAMER, WIEN. Leinwand hinten mit Bleistiftbez. Verglast gerahmt. Plate signed: Kolo Moser. Marked: Wiener Künstler-Plakat No. 6 Druck der Gesellschaft für Graphische Industrie vorm. PHILIPP & KRAMER, WIEN. Back of canvase inscribed (pencil). Glass frame.

War gefaltet. Risse, Knicke, Flecken, Nadelstiche. Durch Montierung auf Leinwand restaurierte Risse. Auch Leinwand mit Bräunung und Altersspuren. Eine Fehlstelle im unteren Drittel des Posters und der Leinwand mit schwarzem Papier hinterlegt.

Zuschlag: 4.800 €

100C - Jubiläums-Auktion Architekten als Design
06. Dezember 2011 um

Ausst.-Kat. Koloman Moser, Museum Leopold, Wien 2007, S. 114, S. 435 (Text).