Los: 42

Josef Hoffmann (Pirnitz/Mähren 1870 - 1956 Wien), Wien
Entwurfszeichnung für eine Dose, 1920er Jahre

20,4 x 17 cm. Tusche über Bleistift auf kariertem Papier. Rechts signiert: ligiertes Monogramm (Tusche). Rückseitig Stempel: OBERBAURAT PROF. ARCH. FR. h.c. JOSEF HOFFMANN. Verglast gerahmt.

Unregelmäßig beschnitten, Angabe zum Ausschneiden des Passepartouts (Bleistift).

Zuschlag: 1.800 €

100C - Jubiläums-Auktion Architekten als Design
06. Dezember 2011 um