Los: 45

Hugo Leven (Düsseldorf 1874 - 1956 Bad Soden)
Kaffeekanne, um 1929

Über ovalem, eingezogenem Stand ovaler Korpus mit hoch ausschwingendem Gießer, Ohrenhenkel und scharniertem, analogem Deckel mit Daumenrast. H. 21,5 cm. Ausführung: Kreuter & Co., Hanau. Silber, Elfenbeinisolatoren, innen vergoldet. Bez.: 925 Mond Krone, Herstellermarke, HANDARBEIT.

Provenienz: ehemaliger Leiter der Firma Kreuter & Co., Hanau.

Zuschlag: 2.400 €

100C - Jubiläums-Auktion Architekten als Design
06. Dezember 2011 um

Ausst.-Kat. Hugo Leven, Museum Hanau Schloß Philippsruhe, Hanau 2001, S. 61.