Los: 709

Haagsche Plateelbakkerij Rozenburg
Henkelvase, 1901

Rozenburg, den Haag

Auf rundem abgesetztem Stand kalebassenförmiger Korpus mit zwei Bandhenkeln. H. 22,3 cm. Sog. Eierschalenporzellan, weißlicher Scherben. Polychrome Malerei von J. L. Verhoog. Motiv mit einem Vogel auf Stechpalmenzweigen. Bez.: Manufakturmarke, Rozenburg den Haag (grauer Glasurstempel), Jahreszeichen, Fenster, Auftragsnr. 295, Malermonogramm (schwarzer Schriftzug), reliefierte Nr. 98.

Zuschlag: 10.000 €

089A - Jugendstil - Art Déco
20. April 2010 um 16:50

Ausst.-Kat. Rozenburg, Den Haag 1983, Nr. 178 (Form).