Los: 794

Ernst Barlach (Wedel 1870 - 1938 Güstrow)
Der Einsame, 1911

Ernst Barlach Noack, H. Berlin

Gebeugter, von einem Tuch umgebener Mann, einen Leuchter haltend. H. 57 cm. Ausführung: H. Noack, Berlin, nach 1945. Bronze mit brauner Patina. Bez.: E. BARLACH, H. NOACK BERLIN (geprägt).

Zuschlag: 32.000 €

068 - Jugendstil - Art Déco
22. Oktober 2007 um 20:28

Friedrich Schult, Ernst Barlach. Das plastische Werk, Hamburg 1960, S. 86, Nr. 116.