Los: 596
Vittorio Zecchin (Form); Carlo Scarpa (Dekor)
Vase 'A bollicine', 1932/33
Modell-Nr. 1893. H. 33 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und grün mit Blaseneinschlüssen. Am Boden bez.: venini murano (Ätzstempel).
Schätzpreis: 9.000 € - 12.000 €
173C - Murano Glas
20. März 2024 um 15:00 MESZ
Ausst.-Kat. Vittorio Zecchin, Le Stanze del Vetro, Venedig 2017, S. 310 (Form); Ausst.-Kat. Carlo Scarpa, Le Stanze del Vetro, Venedig 2012, S. 104 ff. (Dekor).
Die zu versteigernden Gegenstände können vor der Auktion besichtig und geprüft werden; sie sind ausnahmslos gebraucht und von einem gewissen Alter. Ihr dadurch bedingter tatsächlicher Erhaltungszustand, der im Katalog und im Internet durchgehend nicht ausdrücklich beschrieben wird, ist vereinbarte Beschaffenheit (zu vereinbarter Beschaffenheit, s. Versteigerungsbedingungen, Abs. 4). Für Funktionsfähigkeit und Sicherheit von elektrischen Geräten wird keine Haftung übernommen. Gerne schicken wir auf Wunsch des Interessenten Zustandsberichte zu. Sie dienen nur der näheren Orientierung über den äußeren Zustand des Objekts nach Einschätzung des Versteigerers.
Lesen Sie dazu unsere AGBs.