Los: 157

Mary Ann 'Toots' Zynsky
Vase, Probestück, 1984

Hohe Becherform mit eingezogenem Mündungsrand. H. 32,5 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos, dunkelviolett und beige mit unregelmäßig aufgelegten Fäden in Dunkelviolett. Am Boden bez.: Zynsky for Venini 1984 (graviert); rundes Klebeetikett des Museo Venini auf der Wandung.

Zuschlag: 1.200 €

116B - Murano-Glas
23. September 2014 um

Provenienz: Privatsammlung München, beim Venini-Archiv erworben; Zertifikat von Venini vorhanden (dort wohl irrtümlich 1989 datiert). Zur Datierung und zur Serienproduktion vgl. Franco Deboni, I Vetri Venini, Catalogo 1921-2007, Bd. II, Turin 2007, Kat.-Nr. 320.