Los: 172

Carlo Scarpa
Vase 'Tessuto', um 1940

Carlo Scarpa Venini & C., Murano

Becherform. H. 11,2 cm. Ausführung: Venini & C., 1998. Überfangglas, farblos mit vertikalen Fäden in Grün, Dunkelviolett und Weiß. Am Boden bez.: venini Paolo Venini (sic!) 1998 (graviert).

Irrtümlich mit 'Paolo Venini' signiert.

Zuschlag: 2.400 €

116B - Murano-Glas
23. September 2014 um 10:36

Provenienz: Privatsammlung München, beim Venini-Archiv erworben; Zertifikat von Venini vorhanden.