Los: 74

Carlo Scarpa
Vase 'Sommerso a bollicine', um 1934

Carlo Scarpa Venini & C., Murano

Ovoider Gefäßkörper. H. 22 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses, blasiges Überfangglas mit fein zersprengter Goldfolie. Am Boden bez.: venini murano (Ätzstempel).

Zuschlag: 2.500 €

116B - Murano-Glas
23. September 2014 um 09:49

Provenienz: Privatsammlung München, beim Venini-Archiv erworben; Zertifikat von Venini vorhanden. Vgl. Ausst.-Kat. Carlo Scarpa, Le Stanze del Vetro, Venedig 2012, S. 138, Nr. 3507 (Farbvariante).