Los: 71

Carlo Scarpa
Vase 'A bollicine', um 1934-36

Carlo Scarpa Venini & C., Murano

Eiform. H. 12,5 cm. Ausführung: Venini & C. Blau getöntes, stark blasiges Glas. Am Boden bez.: venini murano MADE IN ITALY (Ätzstempel).

Zuschlag: 900 €

116B - Murano-Glas
23. September 2014 um 08:53

Provenienz: Privatsammlung München, beim Venini-Archiv erworben; Zertifikat von Venini vorhanden. Vgl. Ausst.-Kat. Carlo Scarpa, Le Stanze del Vetro, Venedig 2012, S. 117, Nr. 3596.