Los: 69

Carlo Scarpa
Vase 'A bollicine', um 1932/33

Carlo Scarpa Venini & C., Murano

Auf rundem, zylindrischen Stand zweiseitig abgeflachte Ovalform mit abgesetztem Zylinderhals. H. 19 cm. Ausführung: Venini & C. Stark blasiges grünes Glas. Am Boden bez.: venini murano (Ätzstempel), rundes Papier-Klebeetikett des Herstellers am Boden.

Zuschlag: 1.900 €

116B - Murano-Glas
23. September 2014 um 09:41

Provenienz: Privatsammlung München, beim Venini-Archiv erworben; Zertifikat von Venini vorhanden. Vgl. Ausst.-Kat. Carlo Scarpa, Le Stanze del Vetro, Venedig 2012, S. 114, Nr. 11009.