Los: 101

Tapio Wirkkala
Großer Teller 'Murrina', 1967/68

Tapio Wirkkala Venini & C., Murano

Rund, leicht gemuldet. Dm. 55 cm. Ausführung: Venini & C. In 'incalmo'-Technik miteinander verschmolzene Glasmassen in Moosgrün, Gelb und Farblos, Murrine in Rot, Gelb und Grün. An der Unterseite bez.: venini italia (graviert). Mit schwarz lackierter Metallfassung.

Provenienz: Sammlung eines deutschen Kunsthistorikers.

Zuschlag: 900 €

113B - Murano Glas
25. Februar 2014 um 17:39

Ausst.-Kat. Tapio Wirkkala - eye, hand and thought, Museum of Art and Design Helsinki, Porvoo 2000, S. 334.