Los: 810

Wilhelm Kuhnert (1865 Opole - 1926 Flims)
'Sultan Solero', 1905

Öl auf Leinwand, auf Pappe gezogen. 62,8 x 47,8 cm (Karton), 75,0 x 60,0 cm (Rahmen). Oben rechts bezeichnet: Sultan Solerao, unten rechts signiert: Wilh. Kuhnert, datiert: 24.9.(19)05 und bezeichnet: Mahenge (Öl). Verso auf einem Klebeetikett typographisch bezeichnet: Wilhelm Kuhnert Werkverzeichnis 07 01 2314 VI. Gerahmt. Das Motiv entstand wohl auf Kuhnerts zweiter Expedition nach Ostafrika, als er in den Maji-Maji-Aufstand geriet.

Mit einer Expertise von Fr. Dr. Angelika Grettmann-Werner aus dem Jahr 2024, für welche wir uns recht herzlich bedanken.

Zuschlag: 5.000 €

173D - Moderne Kunst und alte Kunst
20. März 2024 um 17:00 MESZ

WVZ Kuhnert Nr. 2314.